Сирена (ревун) для сигнализации на дачу — особенности подключения

Сигнализация для дачи с сиреной – хороший способ обезопасить свое имущество и дачный участок от грабителей, хулиганов, вандалов. Сигнализация для дачи с сиреной и датчиком, будет держать территорию под полным контролем. Как только будет обнаружено движение в зоне покрытия датчика, сработает громкая сирена, подняв тревогу. Этот вариант охраны отлично работает в реальных условиях, и многократно доказывал свою эффективность.





Блок: 1/3 | Кол-во символов: 438
Источник: http://www.VideoGSM.ru/signalizatsiya-s-sirenoj-dlya-dachi-i-doma.php

Подробно о системе «Сирена-ревун»


В основном в таких системах устанавливают инфракрасные датчики движения и звуковое сигнальное оповещение различной степени громкости. Главное предназначение сирены — это отпугивание посторонних людей звуковым сигналом. Наиболее распространёнными и простыми в установке являются «ревуны», которые представляют собой звуковые сигналы автономного действия.

Система имеет встроенный датчик движения и включает сирену, когда мимо проходит человек

Если к такой системе подключить модуль GSM, то при обнаружении проникновения на охраняемую территорию устройство не только включит сирену, но и отправит соответствующее сообщение на телефон. Сирена может быть просто звуковой или светозвуковой. Во втором случае не только раздастся громкий сигнал, но и включится мощный прожектор, привлекающий внимание окружающих людей.

Таблица: преимущества и недостатки автономной сирены

Бытовые сирены состоят из следующих элементов:

  1. Приёмно-контрольного устройства.
  2. Детекторов, реагирующих на нештатные ситуации.
  3. Автономного источника питания.
  4. Сигнального прибора.

Сирена-ревун способна реагировать на:

  1. Движение на территории участка.
  2. Открывание или закрывание дверей.
  3. Битье стёкол.
  4. Попытку взлома.
  5. Сильное задымление и т. д.

Для небольших помещений можно использовать один прибор, который оснащён ИК-датчиком движения и сиреной, установленными в одном защитном корпусе. Звуковое устройство предназначено для монтажа как в закрытом помещении, так и на улице.

Блок: 2/7 | Кол-во символов: 1455
Источник: https://tehznatok.com/kak-podklyuchit/signalizatsiya-na-dachu-revun.html

Конструкция устройства

Сирена ревун представляет собой элемент индивидуальной охранной или пожарной сигнализации. Это устройство обеспечивает подачу звукового сигнала большой громкости. В охранных системах такой сигнал может напугать злоумышленника и вынудит его отказаться от своих намерений.

Такое устройство оказывает комплексное действие:

  • Создаёт в закрытом помещении максимально дискомфортную зону
  • Оказывает негативный психологический эффект на нарушителя
  • Подаёт сигнал соседям

В загородных жилых посёлках звук большой мощности оповестит сторожа или охрану, что в конкретный дом проникли посторонние лица и нужно вызывать полицию. Ревун для сигнализации может быть подключен к любому прибору охранной или пожарной системы. Все приёмно-контрольные приборы (ПКН) работают по одному алгоритму, когда при срабатывании какого-либо датчика включается реле и своими контактами замыкает линию подачи электропитания на внешнее устройство. Одним из таких устройств и является сирена-ревун.

2 типа устройств

Такое устройство может быть двух типов:

  • Проводная сирена-ревун
  • Беспроводное устройство

В первом случае напряжение питания подаётся по проводной линии, которая управляется релейными контактами ПКН. Беспроводная сирена питается от компактного сетевого  адаптера или автономного источника, а включение осуществляется по радиосигналу. Для этого беспроводная сирена оборудована приёмником, а приёмно-контрольный прибор – передатчиком, работающим на определённой частоте.

Немаловажным фактором для владельцев загородной недвижимости является то, что такое устройство можно установить самостоятельно, не приглашая специалистов.

Конструктивно сирена-ревун представляет собой пластину из пьезокерамики, которая под действием приложенного напряжения работает как мембрана, вибрируя с определённой звуковой частотой. Напряжение звуковой частоты выдаёт генератор на микросхеме. Причём звуковое давление выдаваемое таким устройством может достигать 120 децибел, что приближается к болевому порогу, то есть звук очень громкий.

Кроме того ревун работает в диапазоне звуковых частот, которые оказывают максимальное воздействие на человека. Это интервал от 700 до 1200 Гц.

Микрочип, используемый в сиренах-ревунах, может работать в разных режимах:

  • Подача непрерывного звукового сигнала
  • Чередование звука и пауз (прерывистый сигнал)
  • Двухтональный режим

Практически все мощные сирены для бытового применения используют постоянное напряжение питания 12 В. В дежурном режиме, такое устройство практически ничего не потребляет и одной батареи достаточно на продолжительное время. Звуковая сирена-ревун, предназначенная для наружного применения, изготовляется в корпусе из ударопрочного пластика и надёжно защищена от негативных климатических воздействий.

Блок: 2/4 | Кол-во символов: 2748
Источник: https://videokontroldoma.ru/sirena-revun/

Как работает автономная система

Сразу надо отметить, что на участке обязательно должно быть электричество, иначе затея с сигнализацией не имеет смысла. Есть беспроводные варианты, но тогда необходимо следить за подзарядкой батареи постоянно. Поэтому полностью быть уверенными в безопасности дома с ними нельзя. Следует выбирать приборы в корпусе, который не боится влаги, чтобы использовать датчики не только в доме, но и на улице.

Обычный стандартный набор сигнализации с ревуном состоит из контрольной панели с блоком питания, датчиков движения, сирены (ревуна), светового индикатора, аккумуляторной батареи, электронных ключей и их считывателя, кабелей и проводов для подключения.

Датчики движения, звуковые и шумовые системы

Принцип работы сигнализации на дачном участке заключается в срабатывании датчиков движения, реагирующих на любые изменения вблизи них: чужое присутствие, разбивания окна, открытия дверей. Они могут находиться как внутри дома, так быть прикрепленными к его наружным стенам. После этого срабатывает ревун и идет звуковой сигнал, который может длиться от 3 до 10 минут. Его продолжительность можно запрограммировать при установке. По истечении этого времени он замолкает. Световой индикатор – красная лампа во время этого постоянно мигает, а при обычной работе она просто горит.

Особенности системы:

  • для того чтобы задействовать сигнализацию и поставить дом на охрану необходимы специальные электронные ключи ТМ. Ими же и снимают объект с сигнализации;
  • при выключении электричества в доме, аккумулятор может поддержать работу всей аппаратуры еще почти на сутки;

  • для большего устрашения и придания солидного вида сигнализации по периметру дачи можно развесить муляжи в виде красных лампочек. Они будут исполнять роль индикаторов движения;
  • приборы работают при морозе даже в – 30 градусов. Вся аппаратура работает исправно даже в неотапливаемом помещении;
  • можно выбрать проводную сигнализацию или ее автономный аналог. В случае выбора первого варианта для монтажа требуется участие профессионалов, потому что не так просто учесть все нюансы и правильно выполнить разводку проводов по всему дому;
  • проводные модели имеют больше функций, чем их аналоги. Но последние не требуют затрат на разводку кабелей и не влияют на интерьер дома;
  • сила звука выбирается по желанию.
Блок: 3/5 | Кол-во символов: 2294
Источник: https://2Gazon.ru/save/signalizaciya/dlya-dachi-s-revunom.html

Факторы выбора сигнализации с ревуном для дачи



  1. Громкость звука. Это основной параметр сирены, измеряется он в децибелах. Наиболее мощные устройства могут создавать звуковое давление от 100 до 120 децибел, что соответствует рёву взлетающего самолёта. Так как громкость сирены существенно снижается по мере удаления от неё, для больших территорий необходимо выбирать мощные ревуны, такие как Ademco ES-58 (мощность 117 дБ) или PoliceCam SR02 (мощность 120 дБ).

    Несмотря на небольшие габариты, сирена PoliceCam SR02 обеспечивает высокий уровень громкости сигнала при срабатывании

  2. Варианты звучания. Сирены могут генерировать самые различные сигналы. Например, устройства Secure Dog при срабатывании контрольного детектора начинает издавать пронзительный лай, переходящий в рычание огромной злой собаки. Естественно, такая сирена будет обладать огромным психоэмоциональным воздействием, основанным на человеческом страхе.
  3. Наличие GSM-модуля. Проводные сирены с модулями GSM позволяют управлять системой посредством мобильной связи. Примером такого устройства может служить недорогая сигнализация марки «Кситал». Благодаря высокому уровню совместимости в систему можно без проблем встроить внешнюю сирену, а также другие автономные оповещатели. Дополнительным преимуществом является возможность управления в дистанционном режиме газовыми котлами, электроснабжением, подачей воды и другими устройствами.

    Беспроводная сирена со встроенным модулем GSM не только отреагирует на любой сигнал от подключённых датчиков, но и оповестит о происшествии на мобильный телефон

  4. Способ коммутации. Беспроводная сирена является прекрасным выбором для тех, кто хочет защитить своё имущество от постороннего вторжения и при этом не затрачивать дополнительные средства на монтажные работы при установке. Достаточно будет купить сирену-ревун, которую при необходимости ваши соседи смогут отключить самостоятельно. Такие устройства не требуют прокладки проводов. Сигнализации с радиоуправлением типа «Лидер», Crow, Falcon Eye, «Астра», Visonic и другие дают возможность с расстояния около 300 метров самостоятельно выключить сирену.

    Если предполагается установка сигнализации с большим количеством датчиков, беспроводная система будет предпочтительнее, т. к. удастся значительно сэкономить на прокладке проводов

Какие факторы важнее всего

Перед установкой сирены очень важно предусмотреть, чтобы все её элементы были скрыты от посторонних глаз. Неожиданность является главным фактором, который обеспечит необходимый результат. Если детектор движения и звуковой оповещатель находятся в разных местах и соединяются посредством проводов, то преступник может легко «обезвредить» сирену, определив её месторасположение. Именно поэтому большим спросом пользуются системы, которые в одном корпусе совмещают два прибора — датчик движения и звуковую сирену.

Совместно с ревуном может использоваться и мощный прожектор, который вызовет страх у нарушителя и оповестит о вторжении окружающих людей. Автономная охранная система с хорошей сиреной и мощным прожектором стоит гораздо дешевле, чем сигнализация, подключённая к пульту службы охраны.

Если вместе с сиреной использовать мощный прожектор, эффект от неожиданного срабатывания сигнализации сильно увеличится

На участке частного дома можно установить несколько сирен, чтобы была охвачена вся территория домовладения. Главное — это регулярно менять аккумуляторы или батарейки. Наибольший разряд происходит во время срабатывания сирены.

Типы и модели сигнализации с сиреной

В настоящее время существует большое количество различных сирен, издающих звуковое оповещение. Наиболее простым вариантом является детектор с ИК-датчиком, который включает ревун.

Самым большим спросом пользуется звуковое устройство с дополнительным датчиком движения. Благодаря встроенной памяти есть возможность записать на него любой тип речевого оповещения продолжительностью около 10 секунд. Если срабатывает датчик, то плеер приходит в рабочий режим и записанный текст раздаётся из динамиков. Сообщение может иметь любой характер для отпугивания непрошеных гостей.

Система информирования имеет три режима:

  1. «Охранный» включается сигнализация.
  2. «Информационный» при срабатывании датчика движения раздаётся звуковой сигнал.
  3. «Голосовая запись» включается записанное заранее речевое сообщение.

Наиболее популярные устройства сигнализации

  1. Модель Sensor Alarm — звуковая сигнализация беспроводного типа, представляющая собой детектор движения, который совмещён в одном приборе со звуковой сиреной. Имеется 2 брелока, работающих в дистанционном режиме от батареек «АА». Прибор имеет следующие характеристики:
    • дальность обнаружения объекта — 15 м;
    • угол охвата — 110°;
    • мощность сирены — 105 дБ.

      Простая беспроводная сигнализация Sensor Alarm состоит из датчика движения со встроенной сиреной и пультов управления, которыми можно включать и выключать систему

  2. Модель Secure Dog предназначена для монтажа в квартирах. Оснащена СВЧ-детектором движения, который определяет приближение постороннего человека. Если прибор находится в режиме охраны, срабатывает датчик и раздаётся лай собаки. Характеристики устройства:
    • дальность охвата — 8 м;
    • угол охвата — 360°.

      Отличительной особенностью сигнализации Secure Dog является оповещение о срабатывание звуком собачего лая

  3. Модель МТ-1020 является устройством, которое при срабатывании детектора движения автономно включает звуковое оповещение или выдаёт записанное сообщение. Характеристики:
    • периметр охвата — 3 м;
    • угол охвата — 30°;
    • время трансляции сообщения — около 10 сек.

      Звуковой оповещатель МТ-1020 при поступлении сигнала тревоги может выдавать заранее записанное сообщение

Блок: 4/7 | Кол-во символов: 5575
Источник: https://tehznatok.com/kak-podklyuchit/signalizatsiya-na-dachu-revun.html

Обзор моделей сирен-ревунов

Ademco ES-58 (702)

  • Ревун типа «Рупор»
  • Уровень звукового давления – 117 дБ
  • Мощность – 30 Вт
  • Напряжение питания – 12 В
  • Управление – проводное
  • Режимы – постоянный и прерывистый (трель)
  • Цена – 1750 рублей

Ревун этого типа смонтирован в антивандальном герметичном корпусе и предназначен для наружной установки и использования в различных системах сигнализации.

Иволга-220 (ПКИ-3)

  • Сирена-ревун
  • Уровень звукового давления – 103 дБ
  • Напряжение питания – 220 В
  • Звуковой сигнал – прерывистый с интервалом 1-2 секунды
  • Уровень защиты – IP54
  • Температура эксплуатации от – 30 до + 50 градусов
  • Цена – 240 рублей

Данное устройство может быть подключено к датчику движения, предназначенного для управления освещением.

Сирена-Р (Стрелец)

  • Беспроводная сирена
  • Уровень звукового давления – 100 дБ
  • Мощность передатчика – 10 мВт
  • Частота сигнала – 433 (868) МГц
  • Питание – две литиевых батарейки CR123A
  • Дальность действия передатчика – до 600 метров
  • Температура использования от – 30 до + 55 градусов
  • Цена – 2 400 рублей

Беспроводной ревун сирена обеспечивает указанную дальность действия на открытом пространстве.

Если жилая квартира, дом или офис уже оборудованы охранной сигнализацией, то увеличить уровень безопасности можно подключив мощную сирены-ревун. Устройства, предназначенные для наружной установки работоспособны в широком диапазоне температур и повышенной влажности.

Блок: 4/4 | Кол-во символов: 1382
Источник: https://videokontroldoma.ru/sirena-revun/

Применение сирены в охранной сигнализации


Хотя системы, предназначенные для обеспечения безопасности, предупреждающие о возникновении потенциальных угроз, постоянно совершенствуются и становятся все более сложными и «самостоятельными», в их основе по-прежнему лежит звуковая сирена для сигнализации.

Звук – самый эффективный и простой способ оповестить окрестности о происшествии, поэтому, как бы стремительно ни развивались охранные технологии, сирена для сигнализации всегда будет основной составляющей.

Сирена применяется в устройстве практически любой охранной системы как внутренней, так и наружной. Сам тип звукового сигнала, издаваемый оповещателем, тоже может быть любым – от привычных в восприятии и ассоциирующихся с различными происшествиями «завываний» (какие издают полицейские, пожарные и медицинские сирены), до полностью нестандартных:

  1. воспроизведения речи;
  2. собачьего лая;
  3. кваканья лягушек;
  4. криков петухов.

Конструкторы предлагают не только значительный ассортимент набора издаваемых звуков, но и варианты тональности и мощности оповещения. Звуковой момент крайне важен, к примеру, в дачном поселке, в автомобиле, припаркованном на обочине рядом с многоэтажным домом.

Цель использования сирены не в том, чтобы испугать потенциального злоумышленника отказаться от намерений, даже самые «страшные» звуки способны лишь детей, задумавших хулиганство или спугнуть животных, случайно забравшихся на охраняемую территорию. Основное назначение, которое имеет сирена для охранной сигнализации – оповестить владельца объекта об опасности.

То есть она должна быть услышана и однозначно воспринята только в качестве сигнала о беде. Поэтому не стоит ставить на дачные домики оповещатели с петушиными криками, а на припаркованные у многоэтажных жилых комплексов машины – звуки мурлыкающих кошек, воробьиное чириканье. Такой сигнал не будет воспринят находящимися рядом людьми в качестве знака опасности и его не услышат дальше пятого этажа.

Блок: 2/3 | Кол-во символов: 1932
Источник: https://bezopasnostin.ru/ohrannaya-signalizatsiya/sirena-dlya-signalizatsii-effektivnyj-sposob-spugnut-zloumyshlennika.html

Почему не работает сигнализация-ревун

Сирена-ревун может иногда выходить из строя по некоторым причинам:

  1. Была отключена электроэнергия при установке проводной системы.
  2. Неправильно была подключена вся система.
  3. «Сели» аккумуляторы в беспроводном устройстве.
  4. Сигнализация была установлена на улице.
  5. Производственный брак.
  6. Злоумышленники нашли, каким способом отключить сирену.
  7. В устройство попала вода, пыль, грязь и замкнула контакты.

Выбирая любой тип сигнализации сирены-ревун, необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией, чтобы правильно установить и настроить систему. В противном случае ваш дом не будет надёжно защищён, и могут произойти непредвиденные ситуации, например, частые ложные срабатывания. Благодаря звуковой системе оповещения вы сможете быть уверенными в том, что на территорию вашего загородного дома или дачи не проникнут посторонние люди.

Блок: 7/7 | Кол-во символов: 853
Источник: https://tehznatok.com/kak-podklyuchit/signalizatsiya-na-dachu-revun.html
Кол-во блоков: 8 | Общее кол-во символов: 16677
Количество использованных доноров: 5
Информация по каждому донору:

  1. https://tehznatok.com/kak-podklyuchit/signalizatsiya-na-dachu-revun.html: использовано 3 блоков из 7, кол-во символов 7883 (47%)
  2. https://videokontroldoma.ru/sirena-revun/: использовано 2 блоков из 4, кол-во символов 4130 (25%)
  3. https://2Gazon.ru/save/signalizaciya/dlya-dachi-s-revunom.html: использовано 1 блоков из 5, кол-во символов 2294 (14%)
  4. https://bezopasnostin.ru/ohrannaya-signalizatsiya/sirena-dlya-signalizatsii-effektivnyj-sposob-spugnut-zloumyshlennika.html: использовано 1 блоков из 3, кол-во символов 1932 (12%)
  5. http://www.VideoGSM.ru/signalizatsiya-s-sirenoj-dlya-dachi-i-doma.php: использовано 1 блоков из 3, кол-во символов 438 (3%)




Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.