Комбинированные котлы отопления для дома — обзор агрегатов, отзывы на марки

В условиях рыночной экономики нужно уметь не только зарабатывать, но и экономить. Способов много, например, на газе. Все что необходимо сделать, так это купить и по согласованию с коммунальными службами установить газовый котел, причем не какой-нибудь, а от одного из лучших производителей отопительной техники.


Блок: 1/4 | Кол-во символов: 321
Источник: https://vyboroved.ru/but-i-uyut/1140-luchshie-proizvoditeli-gazovykh-kotlov.html

10Теплодар Куппер ПРО 22



Комбинированный котел для средних площадей — до 200 кв.м. Данная модель от отечественного производителя открывает наш рейтинг лучших котлов 2018 — 2019 года. Есть возможность установки горелки (также не входит в комплектацию). Имеет высокую теплоотдачу. Температура теплоносителя — от 50 до 90 градусов. Изделие быстро разжигается и долгое время сохраняет хорошую температуру.

Плюсы:

  • Есть встроенный ТЭН мощностью 9 кВт.
  • Широкий выбор топлива — от твердых видов до газа.

Минусы:

  • Пеллетную либо газовую горелку необходимо докупать самостоятельно.
  • Небольшое отверстие для закладки дров.

Блок: 2/11 | Кол-во символов: 607
Источник: https://buyer.pro/top-tverdotoplivnyh-kotlov/

Отличительные особенности

Котел длительного горения с двойным контуром, работающий на твердом топливе — это модернизированная версия классического отопительного оборудования.

В него, помимо прочего, встроен еще и теплообменник, обеспечивающий жилище полноценным горячим водоснабжением.

Конструкция модели с двумя контурами включает в себя следующие элементы:

  1. Корпус — может быть произведен из листовой стали или чугуна. Толщина металла составляет от 4 до 6 мм.
  2. Камера топки. Обычно производится из того же материала, что и корпусная часть прибора.
  3. Решетка колосникового типа. Располагается внутри топочной камеры, материалом служит чугун. Обогащает топливо необходимым для поддержания горения кислородом.
  4. Зольник. Аккумулирует твердые отходы, образующиеся при горении.
  5. Дымоход — удаляет продукты горения за пределы помещения.
  6. «Водяная рубашка». Чаще всего встраивается в корпус котла и заполняется водой, которая получает тепло от стенок, после чего поступает в отопительную систему.
  7. Змеевик дополнительного теплообменника — отличает двухконтурные модели от одноконтурных. Встраивается в водяную рубашку отопительного оборудования для обеспечения горячего водоснабжения дома.

Основной недостаток подобной конструкции — в низкой степени производительности. Поэтому большей популярностью пользуются модели, выполненные из чугуна, поскольку они дольше остывают.

Блок: 2/9 | Кол-во символов: 1361
Источник: https://expert-dacha.pro/otoplenie/kotly-ot/tverdotoplivnye-kotly/dlitelnogo-goreniya.html

Виды устройств

По способу сжигания топлива котлы длительного горения с двойным контуром можно подразделить на:

  • Пиролизные. Оборудованы двумя камерами для сгорания. В одной из них присходит процесс тления и выделения газа для пиролиза, в другой — смешивание полученного газа с кислородом и его сжигание. Оборудование данного типа характеризуется высокой экологичностью — вредных веществ в атмосферу выделяется минимальное количество. В процессе сгорания образуется мало сажи. Если котел оборудован автоматикой, возможна будет и регулировка мощности.
  • С верхней камерой горения. Такие котлы очень просты в обслуживании. Количество автоматики для их стабильной работы нужно минимальное, возможно функционирование в автономном режиме работы без электричества. Есть и недостатки — при работе образуется много золы, есть перечень требований к типам топлива. Например, для растопки не подойдет мелкая щепа или опилки.
  • Пеллетные. Для растопки такого оборудования используют специальные пеллеты или топливные брикеты в спрессованном виде. Подобные котлы экологичны, экономичны и эффективны, имеют длительный эксплуатационный срок. Один из главных недостатков — высокая цена котла и специальные условия, которые придется поддерживать для хранения топлива. Помещение должно быть сухим, высокая влажность воздуха будет способствовать порче пеллетов.

Блок: 3/9 | Кол-во символов: 1340
Источник: https://expert-dacha.pro/otoplenie/kotly-ot/tverdotoplivnye-kotly/dlitelnogo-goreniya.html

9ZOTA Тополь М 20




Бюджетный вариант с хорошей мощностью — отличный выбор для небольшого частного дома или дачи. Производитель рекомендует использовать для работы данного котла дрова и древесный уголь. Съемная заслонка обеспечивает легкую чистку теплоносителя.

Плюсы:

  • Имеет ТЭН для поддержания высокой температуры.
  • Приятная цена на отечественное изделие.
  • Трехходовой газоход увеличивает эффективность котла.

Минусы:

  • Не самый хороший КПД — 70%.
  • Сильная тяга требует определенного привыкания в эксплуатации.

Блок: 3/11 | Кол-во символов: 501
Источник: https://buyer.pro/top-tverdotoplivnyh-kotlov/

8Roda Brenner Classic BCR-03


Котел, в котором возможно комбинированное отопление — не только древесными породами либо антрацитом, но и газом, коксом, дизелем. Универсальный вариант — хорошая идея для тех, кто не знает, какое отопление выбрать. Механическое управление сводит к минимуму вероятность поломки, а также делает эксплуатацию котла простой и понятной.

Плюсы:

  • Большое окно для закладки топлива.
  • Качественная теплоизоляция изделия — риск ожога минимален.
  • Два режима подачи воздуха — с помощью регулятора и вручную.
  • Простота эксплуатации и обслуживания.

Минусы:

  • Котел комбинированный, но горелка докупается отдельно.
  • Для отопления в межсезонье необходимо приобрести буферную емкость.

Блок: 4/11 | Кол-во символов: 685
Источник: https://buyer.pro/top-tverdotoplivnyh-kotlov/

De Dietrich GT 123


Технические характеристики:

  • мощность – 21 кВт;
  • КПД – 90 %;
  • топливо – газ/дизель;
  • способ монтажа – напольный;
  • камера сгорания – открытая;
  • подключение – стандартная сеть 220 В;
  • габариты — 860/570/565 мм;
  • вес — 146 кг.

Общие сведения о модели

Секционный чугунный котел высокой производительности. Материал изготовления чрезвычайно устойчив к механическим повреждениям, воздействиям окружающей среды, в том числе проявлениям коррозии.

Модель может использоваться в качестве основного или резервного отопительного прибора в загородных домах, на дачах, прочих жилых строениях частного сектора.

Предназначен для эксплуатации с газовой или жидкотопливной горелкой. Обладает теплообменником с горизонтальными каналами и турбулизаторами для эффективного отвода дыма, угарных газов.

Встроенная панель управления предназначена для управления работой горелки. Содержит элементы, позволяющие обеспечить безопасное функционирование агрегата, устанавливать оптимальный температурный режим. Наличие электронной программируемой системы регулировки способствует быстрому изменению показателей температуры котловой воды.

Агрегат может быть дополнен функциональным блоком дистанционного управления, что позволяет регулировать параметры работы системы из другого помещения. Подключаться котроллер может как беспроводным, так и проводным способом. Панель управления снабжена электронным дисплеем для установки оптимальных режимов работы.

Стоимость модели – от 46000 рублей.

Плюсы и минусы

Комбинированный отопительный котел De Dietrich GT 123 отличается использованием качественных материалов изготовления, надежной сборкой, эффективной реализацией технических решений. Готовые изделия предлагаются потребителю лишь после прохождения испытаний и строгого контроля качества. Все это способствует продолжительной службе и надежности отопительной системы при эксплуатации.

Среди прочих достоинств модели стоит отметить:

  • Функционирование как от жидкотопливной, так и газовой горелки.
  • Скромные габариты при достойной мощности.
  • Компактный дизайн.
  • Легкую транспортировку и простоту монтажа (возможность применения специальных ручек и штанг для удобного перемещения).

Охарактеризовать котел De Dietrich GT 123 можно как низкотемпературную модель. Среди недостатков стоит отметить лишь сравнительно невысокую максимальную мощность.

Монтаж котла должен производиться способом, который обеспечивает беспрепятственный доступ к агрегату со всех сторон. Допустимое расстояние до корпуса, а также расположение элементов для подачи и отвода воздуха при сгорании определяются исключительно специалистами на основе действующих предписаний.

Блок: 4/6 | Кол-во символов: 2623
Источник: https://x-teplo.ru/obzory-oborudovanija/top_5_kombinirovannyx_kotlov_otopleniya.html

Как выбрать и на что обратить внимание?

Важнейшими показателями при выборе твердотопливных котлов длительного горения с встроенным водяным контуром являются:

  1. Доступность необходимого топлива.
  2. Уровень мощности прибора — зависит от площади обогреваемых помещений и требуемого температурного режима теплоносителя.
  3. Тип тяги, создаваемой внутри топочной камеры. Может быть принудительно или естественной. Данный параметр влияет на возможность размещения в конкретном помещении и уровень производительности котла.
  4. Коэффициент полезного действия. Будет зависеть от типа используемого горючего, особенностей конструкции и используемого дополнительно оборудования (наличие или отсутствие вытяжки, автоматизации подачи топлива и т.п.).
  5. Материал теплообменника — обычно это чугун или сталь — влияет на показатели надежности устройства и характеристики теплотехники.
  6. Тип расположения водяной рубашки — важен для того, чтобы верно определить место установки котла с точки зрения правил пожарной безопасности.
  7. Вес агрегата — является важным фактором для опредения основания, где будет располагаться котел. Оно должно быть достаточно прочным и не подлежать деформации.
  8. Метод загрузки горючего и габариты камеры сгорания важны для определения цикла использования агрегата и возможности настройки его автоматизированного обслуживания.
  9. Конструктивные особенности зольника и его доступность будут влиять на удобство выполнения работ по обслуживанию и профилактике котла.
  10. Уровень стоимости — зависит от сочетания перечисленных выше факторов и репутации марки изготовителя оборудования.

Блок: 5/9 | Кол-во символов: 1568
Источник: https://expert-dacha.pro/otoplenie/kotly-ot/tverdotoplivnye-kotly/dlitelnogo-goreniya.html

7Bosch Solid 2000 B SFU 12




Еще одна модель с механическим управлением. Производитель рекомендует топить углем, но допускает также использование угольных брикетов, дров, кокса. Сам бренд — один из лучших производителей подобной техники — говорит о качестве изделия: в эксплуатации оно не доставит проблем.

Плюсы:

  • Модернизированная топка позволяет регулировать подачу воздуха.
  • Отлично справляется с отоплением площадей до 560 кв.м.
  • Можно использовать как основной котел и в одной системе с газовым котлом.

Минусы:

  • У котла небольшая камера загрузки.
  • В изделиях чешского производства иногда «хромает» качество сборки.

Блок: 5/11 | Кол-во символов: 610
Источник: https://buyer.pro/top-tverdotoplivnyh-kotlov/

Популярные фирмы-производители

Теплотехническое оборудование всегда пользуется высоким спросом, из-за чего производством подобных агрегатов занимается большинство технически развитых мировых стран.

Из зарубежных производителей наиболее известны следующие марки:

  • Stropuva — производит котлы длительного горения, функционирующие на твердом топливе, дымоходы и системы нагрева воды, а также запорно-регулирующую арматуру (Литва).
  • Buderus — германский специалист в области техники для отопления.
  • WATTEK — чешская компания, занимающаяся решением широкого круга вопросов — проектированием, производством, монтажом и обслуживанием теплотехники.
  • ACV — бельгийский производитель оборудования для отопления и ГВС бытового и промышленного назначения.
  • Wirbel — компания из Австрии, производящая различные типы котлов отопления, как твердотопливных, так и электрических.

Среди российских компаний, производящих котлы длительного горения среди пользователей популярны следующие производители:

  • НМК, полное наименование — Новосибирская металлообрабатывающая компания, занимается производством различной продукции, включая твердотопливные котлы серии «Магнум».
  • ZOTA. Производство находится в Красноярске и обеспечивает выпуск оборудования для сантехники, теплотехнических агрегатов, в том числе и различных типов котлов.
  • ООО ТК «ТеплоГарант» — компания из Костромы, производящая котлы бытового и промышленного назначения и различные комплектующие части для них.

Блок: 6/9 | Кол-во символов: 1448
Источник: https://expert-dacha.pro/otoplenie/kotly-ot/tverdotoplivnye-kotly/dlitelnogo-goreniya.html

5Protherm Бобер 20 DLO



Классический одноконтурный твердотопливный котел мощностью 19 кВт. Рекомендуемое топливо — дрова либо уголь. Корпус выполнен из чугуна — этот материал долго сохраняет и передает тепло. Устройство оснащено надежным механическим управлением. Это лаконичная, надежная модель.

Плюсы:

  • Высокий КПД изделия — 90,2%.
  • Простой в монтаже — напольная установка.
  • Энергонезависимый — отключение электроэнергии не влияет на работоспособность.
  • Возможность комбинировать с электро- и газовыми котлами.

Минусы:

  • Ручной розжиг не так удобен, как автоматический.
  • Малая теплопроводность — чтобы разогреть, требуется время.

Блок: 7/11 | Кол-во символов: 619
Источник: https://buyer.pro/top-tverdotoplivnyh-kotlov/

3Viadrus Hercules U22 D-4


Комбинированный котел, уверенно занявший 3 место в нашем ТОП-10, который может работать как на твердом топливе, так и на газовом или дизельном. Производитель рекомендует дрова, но кокс уголь, газ, отработанное масло также прекрасно используются этим котлом для добычи тепла. Прочный чугун и надежные соединительные элементы делают данное устройство хорошим выбором для активной эксплуатации.

Плюсы:

  • Сохраняет тепло долгое время.
  • Можно выбирать количество секций.

Минусы:

  • Горелка не поставляется в комплекте.

Блок: 9/11 | Кол-во символов: 532
Источник: https://buyer.pro/top-tverdotoplivnyh-kotlov/

Полезное видео


Из видео вы узнаете как выбрать твердотопливный котел:

Блок: 9/9 | Кол-во символов: 71
Источник: https://expert-dacha.pro/otoplenie/kotly-ot/tverdotoplivnye-kotly/dlitelnogo-goreniya.html

2Buderus Logano G221-20


Твердотопливный котел с открытой камерой сгорания выполнен из прочного, долговечного чугуна. Немецкий производитель Buderus рекомендует использовать для отопления не только дрова и уголь, но также и кокс — это позволяет выбрать наиболее удобный для себя вариант. Котел Logano G221-20 — покупка на долгие годы. Он скорее надоест, чем сломается.

Плюсы:

  • Установка агрегата проста и не требует сварки.
  • Основательно продуманная конструкция обеспечивает долговечность изделия.
  • Большая загрузочная дверца — удобно пользоваться крупными поленьями.

Минусы:

  • Цена — за такое изделие не высока, но есть варианты дешевле.

Блок: 10/11 | Кол-во символов: 630
Источник: https://buyer.pro/top-tverdotoplivnyh-kotlov/
Кол-во блоков: 16 | Общее кол-во символов: 12916
Количество использованных доноров: 4
Информация по каждому донору:

  1. https://expert-dacha.pro/otoplenie/kotly-ot/tverdotoplivnye-kotly/dlitelnogo-goreniya.html: использовано 5 блоков из 9, кол-во символов 5788 (45%)
  2. https://buyer.pro/top-tverdotoplivnyh-kotlov/: использовано 7 блоков из 11, кол-во символов 4184 (32%)
  3. https://x-teplo.ru/obzory-oborudovanija/top_5_kombinirovannyx_kotlov_otopleniya.html: использовано 1 блоков из 6, кол-во символов 2623 (20%)
  4. https://vyboroved.ru/but-i-uyut/1140-luchshie-proizvoditeli-gazovykh-kotlov.html: использовано 1 блоков из 4, кол-во символов 321 (2%)




Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.